100-летие ДАССР

Как образовалась ДАССР

31.12.2020

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана. В состав ДАССР вошли: Аварский округ Андийский округ Гунибский округ Даргинский округ Казикумухский округ Кайтаго – Табасаранский округ Кюринский округ Самурский округ Темир – Хан -Шуринский округ Хасавюртовский округ Территории Каспийского побережьяОрган власти и управления Дагестана: Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия)
Центральный исполнительный комитет Совет народных комиссаров Местные советы Коркмасов Д.5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР.
Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».Хочу такой сайт

ПРОЕКТ ПРИКАЗА ОБ УТВЕРЖД ПЛАНА РАБ ДАССР.docx (скачать)

Дагестан - Край Гор. Документальный фильм 2020. К 100-летию со дня образования ДАССР.

Выставка книг приуроченнач ко дню образования ДАССР

14.01.2021

14.01.2021 г. прошла выставка книг приуроченная ко дню образования ДАССР. На выставке были представлены книги о достопримечательностях и истории Дагестана, неповторимости нашего края, тесном дружном соседстве народов, культурных традиций. На выставке экспонируются книги разных лет.

Флэшмоб "Фото в национальных костюмах"

13.01.2021

13 января в школе прошел флешмоб в национальных костюмах приуроченный к 100-летию празднования образования ДАССР. Учащиеся школы оделись в национальные костюмы. Данное мероприятие  показывает многовековые традиции и культуру народов Дагестана.А также призывает к любви и гордости за свою республику.Хочу такой сайт

К 100-летию образования ДАССР Минобрнауки РД проводит акцию «Тотальный диктант «Образование ДАССР»

14.01.2021

20 января 2021 года исполнится 100 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Создание Дагестанской АССР стало одним из самых судьбоносных событий в жизни нашей республики и повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев.  В этом году все дагестанцы отмечают столетие, и в честь этого 14 января среди обучающихся начальных классов провели диктант. Диктант написали учащиеся 2-4 классов в количестве 54 учащихся.

Диктант начался с организационного момента: ознакомили с образованием ДАССР и с правилами проведения диктанта. Диктант писался в течении 45 минут в трех классах. По окончании времени все материалы были собраны, проверены и выставлены оценки. Лучшие результаты был в 4 классе.Хочу такой сайт

тот дикт Новокули1.docx (скачать)

15.01.2021

Великая ценность каждого человека - здоровье. Лучшая пропаганда здорового образа жизни - это занятия физкультурой и спортом. 15.01.2021 года учитель физкультуры Рамазанов Н.Р. провел школьный спортивный праздник "Веселые старты", среди учащихся 4-7 кл., посвященный 100-летию со дня образования ДАССР.

Гимнастика

15.01.2021

В 4 классе Рамазанов Н.Р. провел урок спортивной гимнастики, в честь празднования 100-летия образования ДАССР, Гимнастика направлена на всестороннее развитие и укрепление организма, на овладение общим основами движений, на воспитание физических, моральных и волевых качеств, необходимых во всех областях деятельности человека.

классный час "Дагестан - мой край родной"

16.01.2021

16.01.2021 года классный руководитель 7 класса Демирова П.Р. провела классный час, посвященный100-летию образования ДАССР на тему: "Дагестан - мой край родной". Цель урока: привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма. Пробудить интерес к истории родного края. Приобщиться учеников к прекрасному, богатому культурно-историческому наследию малой Родины. Также Демирова П.Р.отметила о значимости празднования юбилейной даты, привела историческую справку о возникновении и становлении ДАССР. Активное участие приняли учащиеся 7 и 4 класса. Дети прочитали стихи о родине. Мероприятие прошло на фоне тематических плакатов и книжной выставки "Мой Дагестан"

Открытый урок на тему: "Образование ДАССР"

19.01.2021

19 января был проведён урок на тему: «Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики-20 января». Подготовила и провела педагог истории Курбанова Марина Гасаналиевна. Цели: Познакомить учащихся с республикой Дагестан, с природными богатствами, достопримечательностями; Воспитывать любовь к родному краю, бережное и чуткое отношение к природе, чувство гордости и патриотизма; Прививать чувство дружбы, доброго отношения к людям разных национальностей, развивать познавательный интерес, внимание, логическое мышление. Урок был проведён в 11 и 8 классе. Сценка, стихи, песня , викторина, кодексы чести Дагестана, праздники и кухня нашей республики, национальные костюмы. Учитель рассказала про глав Дагестана и именно когда и при ком стала наша республика ДАССР.